ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском Центре матери и ребенка им. Руднева смогут спасать зрение недоношенным младенцам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Медицинскому учреждению передана ретинальная камера, которая предназначена для обследования недоношенных детей….

Сегодня, 19 сентября, Днепропетровскому Центру матери и ребенка им. Руднева передана ретинальная камера, которая предназначена для обследования недоношенных детей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Главный врач Центра матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский рассказал, что американские коллеги помогли в приобретении и доставке в Центр матери и ребенка им. Рудневой ретинальной камеры, которая предназначена специально для обследования недоношенных детей, раннего выявления нарушений глаз и профилактики слепоты.

«До сегодняшнего дня мы были бы вынуждены зимой и летом возить новорожденных детей в другие клиники на такси, возить десятки младенцев на обследования. Особенно это было тяжело делать с пациентами, которые находились на искусственной вентиляции легких, и не могли быть перемещены из отделения. Сейчас, благодаря этому аппарату, эта помощь будет приближена к постели больного. Этот шаг будет реальным механизмом снижения детской инвалидности, в частности нарушения зрения.

Каждый недоношенный ребенок должен быть проконтролирован на предмет отслойки сетчатки и угрозы потери зрения. Каждый ребенок, который находится на искусственной вентиляции легких, должен быть обследован на ретинальной камере. Этим детям требуется обследование через день, некоторым каждый день, чем раньше будет выявлено то или иное нарушение развития глаза, тем больше вероятность того, что ребенок будет видеть. На сегодняшний день в больнице находится 35 малышей, ежегодно через нас проходит до 800 недоношенных детей.

Кроме этого, есть договоренности с американскими коллегами, которые будут консультировать сложные случаи онлайн», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook