ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА европарламентарии и народные депутаты приняли рекомендации, которые помогут Украине пройти путь евроинтеграции

Речь идет о реформе суда и законе о выборах….

В ДнепрОГА европарламентарии и народные депутаты приняли рекомендации, которые помогут Украине пройти путь евроинтеграции

В ДнепрОГА участники межпарламентской встречи Украина-ЕС приняли резолюцию. В ней – рекомендации, которые помогут Украине пройти путь евроинтеграции. Речь идет о реформе суда и законе о выборах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Такие встречи проходят каждые полгода, то в Украине, то в Европе. На этот раз на встрече внимание уделили реформе местного самоуправления, отметили успехи Днепропетровщины, которая может служить примером в этом для других областей. Наши европейские коллеги отметили что есть моменты, которые требуют дальнейшего совершенствования, в частности – избирательное законодательство Украины», - рассказал сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина – ЕС Николай Княжицкий.

Николай Княжицкий также добавил, что европейские партнеры рекомендовали Украине прописать эффективный закон о выборах с открытой пропорциональной системой. По результатам встречи европарламентарии и народные депутаты Украины приняли резолюцию.

«На наш взгляд, самая важная часть резолюции касается ситуации с безопасностью. Мы призываем к продолжению санкций против Российской Федерации, чтобы она выполняла Минские договоренности, - отметил сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина – ЕС ДариушРозати. - Также мы рекомендуем украинской власти быстрее продвигаться вперед с изменениями в таких важных сферах, как судебная, административная и земельная».

Заседание Парламентского Комитета Ассоциации между Украиной и ЕС впервые в украинской истории прошло в ДнепрОГА. Участники обсудили Минские договоренности, гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях, права человека, децентрализацию, избирательную, медицинскую и судебную реформы, борьбу с коррупцией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook