ГоловнаCуспільство

Иван Куличенко решит вопрос с подачей воды в Таромское

Подача воды может регулироваться вручную...

Иван Куличенко решит вопрос с подачей воды в Таромское

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, вопрос с подачей воды в бывший ПГТ Таромское будет решен. Из-за того, что проблемы с водой существуют только по правую часть от железной дороги, а жители левой части от этого не страдают, воду просто будут «делить».

Об этом мэр Днепропетровска Иван Куличенко сообщил на пресс-конференции 14 июля.

«Я в Таромское сам выезжал и разбирались с тем, что там произошло. После меня там отработала комиссия специалистов. 1-я главная причина в том, что увеличился расход по сравнению с проектным. Когда закладывали трубопровод с людьми договаривались, что в связи с тем, что поселок находится на лессовидных грунтах, которые имеют свойства просадки. А люди всеми правдами и неправдами путями провели себе воду в дома, мало того, еще и поливают огороды питьевой водой. Мы не можем им сейчас запретить поливать когда есть вода в трубе потому, что приусадебное хозяйство - это их еда. Вторая причина в том, что Аульский водовод, который поставляет воду частично на правую сторону Днепра, отключил машину, в которой давление выше 4,5 атмосфер, а в 2-х малых машинах давление в трубопроводе, который осуществляет подачу, до 3,2 атмосферы. При таком давлении подать серьезный объем воды невозможно. Поэтому, мы договорились с руководствам Аульского водовода. Они на жаркий период включили насос с повышенным давлением», - сказал Иван Куличенко.

Кроме того, мэр добавил, что будет принято решение о ручном регулировании подачи воды. В связи с тем, что по правую часть от железной дороги этой проблемы нет, а есть только по левую сторону, в случае необходимости принятия данного решения, один день вода будет подаваться на правую сторону Таромского, а в другой день на левую сторону.

«Жители левой части, которые не сталкиваются с проблемой отсутствия воды совсем, не считаются со своими соседями и питьевой водой просто поливают огороды и дворы целыми днями. Это воспитательный момент», - сказал Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 2-го июля жители бывшего ПГТ Таромское пикетировали Комитет городского совета по управлению имуществом бывшего ПГТ Таромское. Требование протестующих — подача питьевой воды.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook