ГоловнаCуспільство

Днепропетровск выделит 2 млн. грн. на помощь инвалидам

Людям с ограниченными физическими возможностями помогут добираться до объектов жилищного и общественного назначения…

Днепропетровск выделит 2 млн. грн. на помощь инвалидам

(ИА «Новый мост», Анна Ляхович) Из городского бюджета запланировано выделить более 2 млн. грн. на финансирование «Программы обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения».

Об этом говорится в сообщении управления труда и социальной защиты Днепропетровского горсовета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Пока выделено 320 тыс. грн., но сумма будет постепенно расти. Вскоре школам выделят 660 тыс. грн. на потребности маломобильных слоев населения. В целом выделенные средства пойдут на приспособление объектов общественного назначения для лиц с ограниченными физическими возможностями, обустройства звуковыми светофорами проезжих частей города. На сегодня в городе оборудовано 19 социально важных перекрестков светофорами с языковым сопровождением. Вскоре оборудуют еще 2 таких объекта. В нашем городе впервые на Украине появились такие светофоры. За счет средств из городского бюджета почти все объекты социального назначения оборудованы вспомогательными устройствами. Помещения исполнительных комитетов районных советов оборудованы пандусами. В помещении исполкома городского совета кроме пандуса установлено современное поднимающее устройство, благодаря которому инвалиды на тележках могут беспрепятственно добраться до лифтового холла и любого из 7 этажей здания, посетить организации ветеранов», - говорится в сообщении.

Справка. На сегодняшний день по внешним данным в Днепропетровске проживает свыше 46 тыс. граждан с ограниченными физическими возможностями. Из них почти 7 тыс. лиц с изъянами опорно-двигательного аппарата.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook