ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области растет количество больных туберкулезом

Однако смертность больных туберкулезом в области снизилась....

В Днепропетровской области растет количество больных туберкулезом

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По итогам 1-го полугодия 2009 года количество больных туберкулезом в Днепропетровской области выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако случаи смертельного исхода снизились.

Об этом сообщила областной внештатный специалист по фтизиатрии Анна Ковриженко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 16 июля.

«С начала этого года в области зарегистрировано 1714 человек, болеющих туберкулезом (это только те, кто зарегистрировался). За аналогичный период прошлого года их количество составляло 1659 человек. Их 1714 больных в этом году 511 человек с открытыми формами туберкулеза, 44 ребенка. Однако, смертность, к счастью, снизилась», - сказала Анна Ковриженко.

Кроме того, Анна Ковриженко сообщила, что сегодня туберкулезом болеют не только бедные слои населения.

«В последнее время в обществе сформировалось мнение, что туберкулезом болеют люди, как правило асоциальные, из бедных слоев населения. Но не нужно забывать, что туберкулезом болели во все времена, а это и дворяне и интеллигенты. Поэтому говорить о том, что этим инфекционным заболеванием могут болеть только люди с антиобщественным образом жизни, будет не правильно. Заболевание туберкулеза в первую очередь зависит от иммунитета человека», - сказала Анна Ковриженко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook