ГоловнаCуспільство

В течение недели в Днепропетровской области проверят все санаторно-курортные и оздоровительные учреждения

Помимо проверок будет усилен контроль за безопасным пребыванием детей в учреждениях оздоровления и отдыха...

В течение недели в Днепропетровской области проверят все санаторно-курортные и оздоровительные учреждения

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В течение недели в Днепропетровской области специалисты главного управления здравоохранения, главного управления образования и науки, управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации, областной санэпидемстанции и профсоюзов должны проверить все санаторно-курортные и оздоровительные заведения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Такую задачу поставил перед специалистами заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Бородин во время совещания относительно оздоровления и отдыха детей летом 2009 года.

«Из-за вспышки массовых пищевых отравлений детей в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях Украины мы должны не допустить их в Днепропетровской области. И не только обеспечить отдых детям нашего региона, но и сделать его безопасным для здоровья», - сказал Евгений Бородин.

Помимо проверок будет усилен контроль за безопасным пребыванием детей в учреждениях оздоровления и отдыха, усилен госсанэпидемнадзор за учреждениями оздоровления и отдыха детей и санаторно-курортными учреждениями для взрослых и детей, обеспечена качественная перевозка и сопровождение организованных групп детей к местам оздоровления и отдыха.

Подобные проверки уже проводились в области в течение июня-июля. По результатам 833 проверок учреждений оздоровления и отдыха детей нарушение санитарного законодательства установлены в 123 учреждениях. К административной ответственности привлечено 115 человек, приостанавливалась работа 19 лагерей, вынесено 5 постановлений об ограничении ассортимента, 3 постановления об изъятии из реализации пищевых продуктов, один работник временно отстранялся от работы. После устранения всех выявленных нарушений лагеря снова работают.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам заведующего отделением социально-гигиенического мониторинга Днепропетровской областной СЭС Вячеслава Зайцева, во всех детских оздоровительных лагерях Днепропетровской области усилится санитарно-эпидемиологический контроль.

Напомним, ночью 5 июля из-за массового пищевого отравления с поезда Ужгород - Киев во Львове сняли 64 ребенка и 8-х взрослых, возвращавшихся домой после отдыха в санатории «Жемчужина Карпат». В дороге пассажирам внезапно стало плохо: поднялась температура, начались тошнота и рвота. Клинический диагноз - острая кишечная инфекция. Предварительная причина отравления: кисломолочные продукты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook