ГоловнаCуспільство

Профсоюзы выступили против почасовой оплаты труда

По их мнению, появление такой гарантии по оплате труда не улучшит экономическое положение работающих…

Профсоюзы выступили против почасовой оплаты труда

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «УкрРудПром») Федерация профсоюзов Украины выступила против внедрения минимальной почасовой заработной платы как государственной социальной гарантии.

Об этом говорится в сообщении Федерации профсоюзов Украины.

«Появление такой гарантии по оплате труда не улучшит экономическое положение работающего и не обеспечит его конституционного права на достаточный уровень жизни. В частности, в законе только нормативно закладываются гарантии Государства относительно одновременного существования минимальной месячной и минимальной почасовой зарплаты, однако не определен конкретный механизм вычисления почасовой гарантии по оплате труда, не прописаны особенности его внедрения. В то же время законом предусмотрено, что Кабмин в 2-месячный срок должен разработать механизм определения и применения минимальной заработной платы в почасовом размере. А вопросов здесь будет немало, если работодатели, используя эту государственную гарантию, попробуют сузить законные права трудящихся в сфере труда и его оплаты», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 13 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно почасовой оплаты труда), согласно которому с 1 января 2010 года в стране устанавливается не только месячный, но и почасовой размер минимальной зарплаты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook