ГоловнаCуспільство

Таромское стало частью Днепропетровска

После долгих споров и разборок все жители ПГТ Таромское обрели Днепропетровскую прописку…

Таромское стало частью Днепропетровска

(ИА «Новый мост», Анна Ляхович) На сессии горсовета, 15 июля, депутатами было принято единогласное решение считать указанные 14 улиц и переулков чертой города Днепропетровска

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета Днепропетровского горсовета по управлению имуществом поселка Таромское Валерий Явтушенко.

«Получилось так, что когда в 2005 году поселок Таромское вводили в черту города Днепропетровска, 14 улиц и переулков оказались не включенными в состав областного центра. И оказалось, что основная часть таромчан стали днепропетровцами, а около двух тысяч жителей этих улиц и переулков остались жителями Днепропетровского района. Поэтому эти люди не могли пользоваться в полном объеме правами горожан. Нет, детей обслуживали все те же 22-я горбольница, те же школы и садики. Но для получения каких-то справок, заверения на операции с недвижимостью и т.д., им приходилось ездить в райгосадминистрацию Днепропетровского района. Получались и другие. На сессии горсовета, 15 июля, депутатами было принято единогласное решение считать указанные 14 улиц и переулков чертой города Днепропетровска, а жителей домов, расположенных на этих улицах и переулках — жителями города Днепропетровска. Таким образом, эти почти две тысячи таромчан теперь будут получать все услуги, как и все остальные днепропетровцы», - сказал Валерий Явтушенко.

Как сообщало ранее ИА «НОВЫЙ МОСТ», жители Таромского угрожали властям перекрыть железнодорожные рельсы, если до 22 июля вопрос не был бы решен.

Жительница бывшего пгт Таромское Инна Телешова рассказывает, что изначально территория пгт Таромского входила в состав Ленинского района Днепропетровска. Все жители в советское время были прописаны в Ленинском районе. В 2002 году произошел эксперимент, в результате которого Таромское перешло в подчинение горсовета, при этом его вычленили с территории Ленинского района. В 2005 году появилось решение горсовета, согласно которому часть улиц поселка Таромское, в частности 9 улиц перешли в состав Днепропетровского района, но в район перешла только земля, а дома и улицы не выходили из города. При этом есть документ горсовета, что все улицы, на балансе города. Ситуация стала настолько невыносимой, что поселковое руководство, которое сейчас стало называться Комитет по управлению имуществом пгт Таромское не защищает права жителей. К ним невозможно обратиться по поводу того, чтоб оказали помощь в приватизации земельных участков», - сказала

На 2 июля жители бывшего пгт Таромское утверждали, что в поселке двоевластие. Предпринимателей контролирует налоговая ленинского района, а санстанция - Днепроптеровского района. И так со всем. В случаи игнорирования их требований, люди готовы были устраивать массовые акции протеста.

Справка. Поселок Таромское является старейшим действующим поселением на территории Днепропетровска. Он был основан в 1704 году, т.е сейчас ему 305 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook