ГоловнаCуспільство

Победитель конкурса музыкальных талантов памяти М. Флейтмана получил настоящую испанскую гитару

Открыть конкурс был приглашен руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин...

Победитель конкурса музыкальных талантов памяти М. Флейтмана получил настоящую испанскую гитару

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) В Днепропетровской музыкальной школе №19 в субботу, 5 декабря, собралось большое количество молодых музыкантов. Все они - участники второго ежегодного музыкального конкурса, посвященного памяти выдающегося днепропетровского гитариста Михаила Флейтмана. При поддержке руководителя Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина старания юных дарований получили достойную оценку и вознаграждение, а победитель конкурса – Виталий Кудин – стал обладателем настоящей испанской гитары.

На торжественном открытии конкурса руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск« Игорь Цыркин поприветствовал всех детей – участников конкурса, их родителей, а также педагогов лучших музыкальных школ Днепропетровска и области. Он подчеркнул, что поддержка инициативной талантливой молодежи сегодня и всегда является одним из приоритетных направлений работы его Фонда.

«Мне приятно сегодня открывать музыкальный конкурс памяти днепропетровского гитариста Михаила Флейтмана. Я считаю, что эти талантливые звездочки, которые зажигаются сегодня здесь, нужны нашему городу, они заслуживают достойной оценки и награды. Одним из направлений деятельности нашего Фонда является поддержка талантливой, инициативной, энергичной молодежи, к которой я отношу сегодняшних конкурсантов. Нами приготовлены призы, главным из которых является испанская гитара. Ее получит лучший участник сегодняшнего конкурса», - сказал Игорь Цыркин.

Завуч музыкальной школы №19 Жанна Шкута рассказала о традициях конкурса и о Михаиле Флейтмане, который внес неоценимый вклад в развитие классического гитарного искусства. По ее словам, великий днепропетровский гитарист не останется забытым и с каждым годом конкурс будет собирать все большее количество участников, ведь настоящее творчество бессмертно.

«В нашей школе проработал более 40 лет прекрасный гитарист, замечательный композитор, педагог, ныне, к сожалению, покойный Михаил Флейтман. За свои годы жизни и работы он вырастил несколько тысяч учеников, которые в последствие разъехались и прославились по всему земному шару. В прошлом году, на годовщину смерти Михаила Анисимовича, решили совместно с консерваторией организовать конкурс и объявили о его проведении по области. Количество желающих принять участие в нем для нас стало приятным сюрпризом. В этом году их стало в 2 раза больше - уже 35. И мы очень признательны Игорю Цыркину за ту помощь, которую он нам оказывает. Я думаю, этот конкурс никогда не умрет и будет собирать все больше и больше участников, потому что творчество - это всегда бессмертно.», - сказала Жанна Шкута.

Аналогичного мнения придерживаются и сами дети. 13-летний конкурсант Иван занимается музыкой, в частности гитарой, уже 7 лет. С детства его пленило звучание этого инструмента, а впоследствии и творчество Михаила Флейтмана, одно из произведений которого он и играл. «Мне с детства очень нравилось, как звучит гитара, я восхищался творчеством великих гитаристов и сам с 5-ти лет начал ею заниматься. Я участвовал на нескольких конкурсах и завоевывал призовые места. Михаил Флейтман сделал неоценимый вклад в развитие классической гитары и поднял ее на очень высокий уровень», - рассказал Иван.

Своей поддержкой Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» уже не первый раз помогает молодежи реализовывать себя в родном городе и достойно творить наше будущее. 

Смотреть видео (13 Мб, 2 мин. 45 с.):

Видео: Николай Огородний

Справка. Фонд «Наш дом – Днепропетровск» под руководством Игоря Цыркина вот уже как 2 года занимается развитием и поддержкой основных городских инфраструктур, в частности отстаиванием прав горожан в сфере ЖКХ, поддержкой городских медучреждений, развитием молодежных инициатив:

Днепропетровская молодежь показала, как нужно играть в футбол

В Днепропетровске прошел Чемпионат Украины по водно-моторному спорту

Сюзанна Антонова привезла в Днепропетровск золотую медаль Кубка мира по прыжкам на батуте

Фонд «Наш дом - Днепропетровск» организует в Днепропетровске соревнования по водно-моторному спорту

Игорь Цыркин помог танцевальной паре принять участие на Чемпионате мира

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook