ГоловнаCуспільство

Жильцы общежитий объединились для защиты своих прав в объединение «Свой дом»

Деятельность организации осуществляется при поддержке руководителя фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина…

Жильцы общежитий объединились для защиты своих прав в объединение «Свой дом»

 (ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Днепропетровске начало работу Объединение жильцов общежитий города «Свой дом». Деятельность организации осуществляется при поддержке руководителя фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игоря Цыркина.

Об этом на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили руководитель Фонда Игорь Цыркин и руководитель Объединения «Свой дом» Ирина Гальченко.

«По ходу деятельности программы «Самопомощь» мы неоднократно сталкивались с общежитиями, с людьми, которые в них проживают, их проблемами. Зачастую они не имеют прав на свою жилплощадь, а иногда их лишают того, что у них есть, ставят в условия, которые не пригодны для жизни, для проживания. Мы решили выделить программу, которая будет работать с проблемами, касающимися общежитий. Так было принято решение о создании программы «Свой дом», которую возглавит Ирина Гальченко. Мы хотим взять на себя такую ответственность – помогать людям в решении этих проблем. Еще один немаловажный вопрос: в начале 2009 года был принят закон о том, что жильцы общежитий имеют право приватизировать те квадратные метры, на которых они проживают. Я знаю, что те общежития, которые находятся на балансе города, не получили ни одного акта о приватизации. Было принято решение о создании депутатской комиссии, которую возглавил Анатолий Крупский, но нам так и не удалось получить ни одного протокола о заседании этой комиссии», – сказал Игорь Цыркин.

Ирина Гальченко, которая возглавила объединение «Свой дом», сама живет в общежитии, потому знает о всех проблемах не понаслышке.

«Я сама являюсь жильцом общежития. Очень долгое время нам никак не удавалось решить вопросы с городскими властями. В первую очередь это касалось приватизации комнат в общежитии. Кроме созданной на бумаге постоянной комиссии никаких работ не проведено. До сих пор ни одним жильцом не получено акта о приватизации. Мне кажется, это кому-то выгодно. Все обращения, которые мы составляли и на имя Ивана Куличенко, и на имя Анатолия Крупского, оставались без ответа. Есть такие случаи, когда люди по 2 года не могут добиться от городских властей никакой защиты, не могут получить никакого коммунального обслуживания. Городские власти просто от них отмахиваются», – сказала Ирина Гальченко.

По ее словам, прежде всего деятельность организации «Свой дом» будет направлена на то, чтобы добиться приватизации комнат в общежитии.

В свою очередь Игорь Цыркин добавил, что Фонд «Наш дом – Днепропетровск» будет способствовать решению проблем жильцов днепропетровских общежитий при поддержке одноименной межфракционной группы в горсовете.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook