ГоловнаCуспільство

Освобожденная от пиратов «Ариана» до сих пор не сдвинулось с места

Из-за опасений нового захвата сомалийскими пиратами, другие корабли не могут привезти на «Ариану» горючее…

Освобожденная от пиратов «Ариана» до сих пор не сдвинулось с места

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «УНИАН») В Службе внешней разведки Украины заявили, что пока преждевременно говорить о порте следования освобожденного накануне из пиратского плена корабля «Ариана» с 24-мя украинцами на борту.

«На сегодня еще преждевременно говорить о каком-то конкретном порте следования судна, как это было сделано в некоторых комментариях, а также о других деталях сделки на ее завершающем этапе, поскольку она осуществлялась СВР Украины в конфиденциальном режиме с применением разведывательных сил и средств», - сообщили в пресс-службе разведки.

Также разведчики отметили, что по состоянию на 11 декабря на «Ариане» проходили регламентные работы по восстановлению его жизнедеятельности. Рядом с судном находится фрегат ВМС США. Члены его команды доставили на «Ариану» около 20 баррелей легкого топлива, которое используется для питания дизель-генератора, обеспечивающего функционирование средств связи и систем жизнеобеспечения.

Американские военнослужащие также доставили на судно в необходимом количестве продукты питания и питьевую воду. Членам экипажа оказана неотложная медицинская помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное.

По оценкам механика и капитана судна, основной двигатель не поврежден, и при наличии горючего судно может двигаться. Однако компании опасаются осуществлять доставку топлива в район стоянки «Арианы» из-за угрозы захвата их судов пиратскими группировками. В связи с этим Службой внешней разведки Украины принимаются необходимые меры для содействия судовладельцу в доставке тяжелого топлива и решения других вопросов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», судно «Ариана» с 24-мя украинцами на борту было освобождено из плена пиратов в четверг, 10 декабря. За освобождение корабля, по официальным данным, был заплачен выкуп в размере $2,75 млн.

Украинцы находились в пиратском плену более 8 месяцев. Балкер «Ариана», который перевозил 5 тыс. т сои из Бразилии в Иран, был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая этого года в 250 милях к северо-западу от Сейшельских островов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook