ГоловнаCуспільство

На внешнем тестировании за абитуриентами будут следить в туалетах

В отдельных пунктах планируют установить дополнительное видеонаблюдение...

На внешнем тестировании за абитуриентами будут следить в туалетах

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Главред») В следующем году процесс проведения внешнего независимого оценивания будут контролировать значительно строже. В регионах существенно сократят количество пунктов тестирования и установят дополнительное техническое оборудование.

«А вот количество наблюдателей существенно увеличится. Региональный центр уже сейчас договаривается с учебными заведениями, чтобы те позволили привлечь для этого аспирантов, ассистентов и курсантов. Наблюдатель будет на каждом этаже, в каждой аудитории и на каждом коридоре», - сказала руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

Больше всего тревожит педагогов, списывание в туалетах, где были зафиксированы неоднократные попытки переговоров по мобильному телефону. Чтобы предотвратить это, дежурные в коридорах будут использовать устройство, которое фиксирует включение телефона.

В отдельных пунктах планируют установить дополнительное видеонаблюдение, а еще металлоискатели, которые центр намерен арендовать. Кроме усиления предупредительных мер, есть нововведение относительно идентификации личности: каждый участник, который зарегистрировался, должен идти на тестирование с сертификатом, где будет фото и номерная голограмма. Настоящий документ будут выдавать персонально в пунктах регистрации. Регистрация на ВНО начинается 15 декабря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook