ГоловнаCуспільство

Оппозиция силой захватила власть в Киргизии

Сторонники действующего президента готовятся к вооруженному сопротивлению...

Оппозиция силой захватила власть в Киргизии

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Во вторник, 6 апреля, в Киргизии вспыхнули массовые протесты. Они начались с выступления оппозиционеров в городе Талас, которые впоследствии, из-за захвата милицией лидеров оппозиции, переросли в массовые беспорядки и 7 апреля достигли Бишкека. В данный момент власть в стране взяло на себя временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой. По ее словам, Президент Киргизии Курманбек Бакиев готовится выступить перед общественностью сегодня – на митинге в Джалал-Абаде.

На сторону нового правительства перешло МВД Киргизии. Вооруженные силы страны пока поддерживают нейтралитет. Кабинет министров в полном составе прекратил свою работу и подал в отставку. По словам главы правительства народного доверия Розы Отунбаевой, власть полностью контролируется оппозицией.

Сейчас в охваченном беспорядками Бишкеке замечены случаи массового мародерства. По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы. В центре города по-прежнему слышна стрельба, подожжены несколько зданий, в том числе – здание налоговой службы.

По состоянию на утро 8 апреля, жертвами беспорядков стали 68 человек, более 500 получили ранения.

Также Роза Отунбаева сообщила, что сегодня на митинге в Джалал-Абаде ожидается выступление президента Киргизии Курманбека Бакиева перед общественностью. По ее информации, президент Бакиев не только не подал в отставку, но и пытается организовать сопротивление. Достоверное местонахождение Бакиева не известно. Борт №1 вылетел в неизвестном направлении из бишкекского аэропорта «Манас» вечером 7 апреля.

В настоящее время в городе создается комитет по защите Бакиева. По неподтвержденным данным, сторонникам действующего президента готовы выдать оружие.

МИД Украины отреагировало на события, происходящие в Киргизии, и обратилось к гражданам с просьбой воздержаться от поездок в эту страну.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook