ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске собираются построить 35 наземных станций метро

Таким образом пассажиропоток будет увеличен еще в два раза - до 205 млн человек в год…

В Днепропетровске собираются построить 35 наземных станций метро

В Днепропетровске собираются построить 35 наземных станций метро. Таким образом пассажиропоток будет увеличен еще в два раза - до 205 млн человек в год.

Об этом на Совете Регионов заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Викул.

«Согласно поручению Президента возобновлены работы по достройке трех станций днепропетровского метрополитена, разморожено строительство, ведутся горнопроходческие работы. Совместно с Минфином и Минэкономики ведется работа по привлечению средств ЕБРР, уже подготовлено ТО по заказу Европейского банка реконструкции и развития. После достройки трех станций метро станет самоокупаемым. Это обеспечит увеличения пассажиропотока в 10 раз, с нынешних 10 млн человек в год, до 106 млн. Проект имеет очень большую перспективу, так как при доведении метро до Южного вокзала, оно будет состыковано с путепроводами «Укрзалізниці».Это позволит пустить рельсовый автобус и с минимальными затратами создать 35 наземных станций. Таким образом пассажиропоток будет увеличен еще в два раза - до 205 млн человек в год», - сказал Александр Вилкул.

Как сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», на сегодняшний день заканчиваются переговоры о выделении кредита ЕБРР на строительство метро в Днепропетровске. Вопрос о выделении кредита может быть решен в течение ближайших нескольких месяцев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook