ГоловнаCуспільство

Днепропетровск стал единственным городом Украины, снизившим цены на продукты питания

В феврале…

Днепропетровск стал единственным городом Украины,  снизившим цены на продукты питания

За февраль 2012 года на рынках крупных городов Украины не было зафиксировано особого колебания цен на продукты питания. Единственным исключением стал Днепропетровск, где цены снизились на большинство продуктов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Укоопсоюза.

К таким выводам пришли специалисты ведомства, проанализировав динамику цен в период с 25 января по 25 февраля на рынках потребительской кооперации.

Так, например, за отчетный месяц на рынках Украины цена на молоко изменилась менее чем на 1% (литр молока в среднем подорожал на 6 коп. – его стоимость составила 7,86 грн). При этом в восточных и южных областях молоко немного подешевело (в Днепропетровске и Симферополе молоко подешевело на 50 коп. и в среднем стоило 7 и 10 грнлитр соответственно), а вот на Западе и Севере зафиксирован незначительный рост цены на данный продукт (в Виннице и Сумах молоко подорожало на 50 копеек – 7,50 и 7 грнлитр, в Луцке на 40 коп. – 6,70 грнлитр).

Кроме того, Днепропетровск стал единственным городом, в котором также было зафиксировано снижение цен на большинство из основных продуктов питания. Говядина на рынках Днепропетровска стоила в среднем 45,70 грнкг, что ниже показателей за прошлый месяц на 17% (на 8,90 грн), молоко за месяц подешевело на 6% (на 0,50 грнлитр), яблоки – на 23% (на 1,80 грнкг), а картофель на 31% (на 0,90 грнкг).

Единственным продуктом, на который выросла цена, стала гречка – за месяц килограмм крупы подорожал на 7% (на 0,70 грн) и его цена составила 12,00 грн.

В феврале самым дорогим городом для покупок оказался Симферополь, а городом с самыми низкими ценами на указанные продукты питания продолжают оставаться Сумы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook