ГоловнаCуспільство

Студенты ДНУ и швейцарские ученые обсудили деятельность адронного коллайдера

В рамках проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования»...

Студенты ДНУ и швейцарские ученые обсудили деятельность адронного коллайдера

В Днепропетровской области состоялся телемост между ДНУ им. Олеся Гончара и Европейским центром ядерных исследований (CERN, Швейцария) по вопросам развития научной мысли.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

В рамках программы научно-практической конференции прошли информационные лекции о последних достижениях в области ядерных исследований и физики высоких энергий, которые провели ведущие специалисты Европейской организации ядерных исследований. Главным проектом Центра на сегодня есть большой адронный коллайдер. Его разработкой занимаются более 10 тысяч ученых и инженеров из 100 стран мира, в том числе и из Украины. На конференции также шла речь о возможности сотрудничества ученых Днепропетровской области и CERN.

В рамках реализации регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», инициированного губернатором области Александром Вилкулом, учебные заведения Днепропетровской области активно развивают международные отношения. В регионе реализуются проекты по обмену профессорско-преподавательским составом, студентами, информацией, документами и публикациями. Проводятся встречи, семинары, конференции. Реализуются совместные разработки учебных программ и учебных планов.

«Днепропетровщина активно сотрудничает с международным сообществом. Регион имеет мощную базу, выдающуюся плеяду ученых. Имена Михаила Янгеля, Александра Макарова, Владимира Скалозуба, Владимира Ваняшин и многих других навсегда вошли в историю мировой науки. Развитие региональной и национальной научной системы сейчас является одним из ключевых вопросов развития Днепропетровщины. И областная власть уделяет этому вопросу особое внимание», - отметил Александр Вилкул.

В рамках проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» для талантливой молодежи в области работает система внешкольных учебных заведений, которая привлекает к научным исследованиям сотни детей. Лучшие ученики работают в Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи.

Справка. Сейчас ДНУ им. О.Гончара сотрудничает с 30 вузами мира, Национальный горный университет поддерживает деловые отношения с вузами 40 стран мира, Днепропетровский государственный аграрный университет (ДГАУ) - с вузами 18 стран мира, Днепропетровский университет экономики и права сотрудничает с 5 странами мира. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook