ГоловнаCуспільство

В ДУЭПе установят мемориал «Планета Альфреда Нобеля»

При изготовлении шара будут использованы сплавы, полученные в ходе утилизации украинских стратегических ракет...

В ДУЭПе установят мемориал «Планета Альфреда Нобеля»

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 11-13 сентября 2008 года в Днепропетровском университете экономики и права пройдет Международный Нобелевский экономический форум «Мировая экономика XXI века: циклы и кризисы», в ходе которого будет установлен мемориал «Планета Альфреда Нобеля».

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила руководитель проектов и программ медиа-центра ДУЭП Анна Гронская.

« Участники Форума планируют проанализировать причины и механизмы глубоких кризисов, охвативших мировую экономику в начале ХХІ века, обсудить разработанный российскими учеными прогноз развития мировой цивилизации до 2050 года, а также наметить дальнейшие перспективы развития Нобелевского движения. На Форуме будут также презентованы новые издания трудов лауреатов Нобелевской премии по экономике российского и украинского происхождения. В рамках Форума 13 сентября состоится открытие уникального памятного знака – мемориального символа «Планета Альфреда Нобеля», установленного в честь 40-летия учреждения Банком Швеции премии по экономике в память Альфреда Нобеля. Мемориальный знак представляет собой пятиметровую композицию с символическим земным шаром диаметром 3 метра с изображением всех, начиная с 1901 года, 780 лауреатов Нобелевской премии на бронзовых медалях. Символично, что при изготовлении шара будут использованы сплавы, полученные в ходе утилизации украинских стратегических ракет», - сказала Анна Гронская.

В Международном Нобелевском экономическом форуме «Мировая экономика XXI века: циклы и кризисы» примут участие профессор Колумбийского университета, нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц, академик РАН, лауреат Нобелевской премии по физике Гинзбург, известные экономисты, академики национальных Академий наук Украины, России и Румынии, а также ведущих университетов мира.

Справка. Днепропетровский университет экономики и права был основан в 1993 году как Днепропетровская академия управления, бизнеса и права. В 2001 году Академия становится Днепропетровским университетом экономики и права, а в 2005 году Университет начал реализацию  принципов Болонской Декларации. В сентябре 2007 года ДУЭП присоединяется к Великой Хартии Университетов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook