ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области увеличат поголовье свиней на 50 тыс голов

за 4 месяца 2012 года производство мяса в Днепропетровской области увеличилось на 2,7 тыс. т…

В Днепропетровской области увеличат поголовье свиней на 50 тыс голов

Исполняющий обязанности начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Вадим Удовицкий сообщил, что в 2012 году в Днепропетровской области планируется увеличить поголовье свиней на 50 тыс. голов. Это позволит увеличить производство мяса в живом весе на 5 тыс. тонн.

По словам Вадима Удовицкого, за 4 месяца 2012 года производство мяса в Днепропетровской области увеличилось на 2,7 тыс. т. по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

«По объемам производства мяса Днепропетровщина занимает второе место в Украине. И эта отрасль в области активно развивается. В январе-апреле 2012 года в области произведено 96 тыс тонн мяса в живом весе, что на 2,7 тыс. тонн больше аналогичного периода 2011 года. В рамках Комплексной стратегии развития региона, инициированной губернатором Александром Вилкулом для развития отрасли свиноводства в Днепропетровской внедряются инновационные малозатратные технологии и привлекаются инвестиции», - сказал Вадим Удовицкий.

В частности, в ЧАО «Агро-Союз» разработан инвестиционный проект «Интегратор» стоимостью 110 млн. евро, рассчитанный на 360 тыс. голов свиней. Идея проекта заключается в организации вертикально-интегрированной системы по производству и переработке высококачественной свинины.

ООО «Демис – Агро» реализует инвестиционный проект стоимостью 10 млн. евро, по созданию племенного репродуктора на 2,5 тыс. голов свиноматок. Комплекс рассчитан на реализацию 15 тыс. голов племенных свинок и 43 тыс. голов молодняка для откорма в год.

В ООО «Фактор Д» ведется реконструкция свинокомплекса стоимостью 48 млн. евро на 2 тыс. голов свиноматок. К концу года комплекс будет укомплектован поголовьем импортной селекции.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», за 4 месяца текущего года в Днепропетровской области увеличили производство молока на 100 т.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook