ГоловнаCуспільство

Незаконная стройка на пр. Героев, 3-а будет прекращена, а здание демонтировано, - прокуратура

На застройщика наложены штрафные санкции в сумме 106 тыс грн…

Незаконная стройка на пр. Героев, 3-а будет прекращена, а здание демонтировано, - прокуратура

Незаконная стройка на пр. Героев, 3-а должна быть прекращена, а здание демонтировано. Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Вопрос законности строительства и эксплуатации объектов градостроительства относится к компетенции Государственного архитектурно-строительного контроля в Днепропетровской области. Инспекцией ГАСКа контроля в Днепропетровской области по поручению прокуратуры Жовтневого района Днепропетровска, куда обратились жители многоквартирного жилого дома по пр. Героев, 3, неоднократно проводились проверки. Объектом проверок было строительство расположенного рядом с домом торгового центра по адресу: пр. Героев, 3 а. Было установлено, что строительство осуществляется на основе зарегистрированной ГАСКом декларации застройщика о начале выполнения строительных работ. Одновременно установлено, что застройщиком в декларацию внесены неправдивые ведомости относительно наличия утвержденных Главным управлением строительства и архитектуры Днепропетровского горсовета градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, без наличия которых проведение строительных работ запрещается. Инспекцией ГАСК в области на застройщика наложены штрафные санкции в сумме 106 тыс грн. Кроме того, инспекцией внесено предписание компании, осуществляемой строительство, относительно остановки строительных работ и демонтажа постройки в связи с нарушением требований действующего законодательства. Прокуратурой Жовтневого района Днепропетровска предъявлен иск относительно отмены действия декларации о начале строительства и начато криминальное производство относительно указанных фактов, в ходе которого действиям застройщика будет предоставлена оценка.

Как ранее сообщило ИА «Мост-Днепр», жители Днепропетровска перекрыли движение на пр. Героев в знак протеста против незаконной стройки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook