ГоловнаCуспільство

Днепропетровский бизнесмен Виктор Пинчук спонсирует Фонд Билла Клинтона

Имя Пинчука значится среди тех, кто пожертвовал от $1 до $5 млн. Возглавляемый Еленой Франчук фонд АнтиСПИД внес от $500 тыс. до $1 млн...

Днепропетровский бизнесмен Виктор Пинчук спонсирует Фонд Билла Клинтона

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондента») Дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Елена Франчук и ее супруг, днепропетрвоский бизнесмен Виктор Пинчук, пожертвовали крупные суммы в благотворительный Фонд Билла Клинтона.

Это стало известно в четверг, 18 декабря, после того, как данные обо всех спонсорах Фонда, начиная с момента его создания в 1997 году, были выложены в интернете.

Имя Пинчука значится среди тех, кто пожертвовал от $1 до $5 млн. Возглавляемый Еленой Франчук фонд АнтиСПИД внес от $500 тыс. до $1 млн.

Фонд Клинтона ранее не публиковал сведений о своих спонсорах, и пошел на такой шаг в связи с назначением Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря США.

Благотворительные взносы Пинчука и Франчук являются весьма значительными даже по американским меркам. Всего в списке спонсоров Фонда Клинтона около 205 тыс. людей и организаций, 90% из которых пожертвовали менее $250.

По данным журнала Forbes, Виктор Пинчук в настоящее время занимает 2-е место в Украине по размерам личного состояния.

Всего на счет фонда за десять лет поступило 492 млн. долларов. Среди основных направлений его работы — борьба с болезнями и глобальным изменением климата, помощь развивающимся странам, а также участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в самих США.

Справка. Виктор Пинчук - бизнесмен, создал и возглавляет инвестиционную группу «EastOne», контролирующую около двух десятков компаний, в том числе металлургическую фирму «Интерпайп», телеканалы СТБ, Новый и ICTV и несколько газет. Активы EastOne оцениваются приблизительно в 10 млрд. долларов. Кроме того, Пинчуку принадлежит самая большая в Восточной Европе галерея современного искусства PinchukArtCentre.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook