ГоловнаCуспільство

На Рождество в храмы пришли более 5 млн. украинцев

Охрану общественного порядка и безопасность граждан во время праздничных культовых служений обеспечивали 18,7 тыс. сотрудников милиции…

На Рождество в храмы пришли более 5 млн. украинцев

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») 6-7 января около 5,5 млн. украинцев посетили более 14 тыс. храмов, в которых проходили богослужения по случаю Рождества Христового.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан во время праздничных культовых служений обеспечивали 18,7 тыс. сотрудников милиции и 830 военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

Напомним, что 7 января, христиане восточного обряда отметили Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи великий двунадесятый праздник, который символизирует примирение человека с Богом.

Справка. Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа. Празднуется в ночь с 24 на 25 декабря (для церквей использующих юлианский календарь, в т.ч. для Русской православной церкви это соответствует ночи с 6 на 7 января по григорианскому календарю). Рождество Христово завершает 40-дневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник. С 1991 года в Украине Рождество празднуют как официальный праздник.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook