ГоловнаСпорт

Легендарный немецкий биатлонист возглавит сборную Украины

Рикко Гросс в следующем сезоне будет тренировать женскую сборную Украины по биатлону…

Легендарный немецкий биатлонист возглавит сборную Украины

26 марта президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак огласил имя нового главного тренера женской сборной Украины и им станет известный немецкий спортсмен и специалист Рикко Гросс, передает «Корреспондент».

«Я – такой человек, который не может стоять на месте, и понимаю, что прогресс – только в движении, креативе, новых технологиях и новых идеях. И потому, как бы ни было тяжело, мы вместе с коллегами приняли решение немного освежить тренерский состав в женской команде. Главное, что при этом хотелось бы прочувствовать – то, как тренируются наши главные соперники, немецкая команда. Потому мы провели переговоры и приглашаем на работу очень известного и талантливого специалиста, тренера из Германии с прогрессивными взглядами – Рикко Гросса. Он – четырехкратный олимпийский чемпион, тренировавший на протяжении четырех лет сборную Германии. После Сочи его уволили вследствие допингового скандала, с ним не связанного, но в немецкой федерации такая процедура, что при допинге у спортсменки автоматически теряет работу и тренер. И сейчас Рикко хочет доказать свою состоятельность на таком уровне, а нам как раз нужен свежий взгляд. Нас очень интересует методика подготовки немецких спортсменов, которые, как мы видим, уже в совсем молодом возрасте добывают победы и завоевывают кубки. 7 апреля Гросс будет в Киеве, где мы обговорим последние детали нашего дальнейшего сотрудничества, хотя основные моменты уже согласованы. Мы вместе с нашими тренерами обсуждали эту ситуацию и обязательно найдем совместное решение, чтобы они не уходили из сборной, а оставались в обойме и помогали нашей команде. Для того, чтобы сделать шаг вперед, нам нужно пойти на такой шаг», - рассказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Отметим, что Рикко Гросс является четырехкратным олимпийским чемпионом в эстафетных гонках. С 2010-го по 2014-й года был старшим тренером женской сборной Германии. После ротации в прошлом году, работал с молодежью на кубке IBU.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook