ГоловнаСпорт

200 бойцов АТО, волонтеров и их детей соревновались в первой Всеукраинской спартакиаде на Днепропетровщине, - Валентин Резниченк

Спартакиада будет проходить 2 дня…

200 бойцов АТО, волонтеров и их детей соревновались в первой Всеукраинской спартакиаде на Днепропетровщине, - Валентин Резниченк

Быстрее, выше, сильнее и самое главное - дружнее. На Днепропетровщине прошла первая в Украине спартакиада среди бойцов АТО, волонтеров и членов их семей. Около 200 участников со всей Украины приехали в Днепропетровскую область побороться за первенство.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Катя Пастушок приехала из Киева на первую в Украине спартакиаду среди участников АТО и волонтеров вместе с мамой-волонтеркой. В столице они плетут маскировочные сетки, помогают бойцам в госпитале, отправляют военным одежду и еду на передовую.

«Никаких сомнений не было. Мама предложила, и мы отправились на соревнования. Участвую практически во всех видах спорта, - рассказывает Катя Пастушок. - Здоровый образ жизни - это хорошо для человека».

Начала спартакиаду Катя в беге на 300 метров. И сразу заняла первое место.

«Думала, что бежать не трудно, а оказалось, сложно. Устала, коленки гудят, - улыбается девочка. - Эмоции замечательные. Не ожидала, что все будет так круто».

Всего в первой Всеукраинской спартакиаде среди бойцов АТО, волонтеров и членов их семей приняли участие около 200 любителей спорта. Самому младшему участнику Михаилу Билоусу из Каменского 5 лет, самому старшему Анатолию Левчуку из Днепра - 62. Киев, Ужгород, Одесса, Харьковщина и Днепропетровщина демонстрировали свои спортивные способности, общались, делились эмоциями и побеждали.

«Готовиться к такой спартакиаде на Днепропетровщине начали еще с начала года. ДнепрОГА вместе с волонтерами провела не одно соревнование: по мини-футболу, пляжному волейболу, настольному теннису, плаванию, боулингу. Бойцам АТО, волонтерам - нравится. И самое главное - такие соревнования нужны демобилизованным для общения, для поиска себя, для возвращения в мирную жизнь. Поэтому решили провести и масштабный праздник спорта для всей Украины - первую всеукраинскую спартакиаду», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Спартакиада проходила 2 дня. Соревновались в 11 видах спорта: шашки, шахматы, настольный теннис, дартс, стрельба из пневматического пистолета, бадминтон, армреслинг, плавание, гиревой спорт, бег и футбол.

Сергей Чук приехал на соревнования из Сумской области. О войне на Востоке Украины знает не понаслышке - в 2014 году в Красноармейске строил опорные пункты. На спартакиаде выбрал гиревой спорт. Военный убежден, такие соревнования очень важны. «Человек, в первую очередь, борется сам с собой. И это самое главное. Поэтому ставлю перед собой задачу победить соперника. Важно поддерживать себя в форме в течение жизни», - говорит Сергей Чук.

Тамара Чиж переехала из Крыма в начале войны. Она военный связист. С тех пор Днепропетровщина - ее новый дом. Тамара участвовала во многих дружеских соревнованиях, которые организовывала ДнепрОГА. Когда узнала о спартакиаде, сразу зарегистрировала себя и свою команду - 15 военных.

«Здесь очень приятная атмосфера. Это потрясающе. Я очень благодарна организаторам. Потому что благодаря им люди собираются, поддерживают друг друга. Это очень важно», - отметила Тамара.

Всем участникам предлагали выбрать по 4 вида спорта. Именно в четырехборье подсчитывали баллы и определяли победителей. Но строго никого не ограничивали. Кто-то выбирал только 1 вид спорта, кто-то решил испытать себя во всех 11 дисциплинах. Победили дружба, хорошее настроение и мир.

Победители в четырехборье:

Девочки: Мария и София Андрийчак

Женщины: Александра Каладжиева, Татьяна Скрипаченко, Ольга Харкин, Яна Чумак

Мальчики: Данил Матухно, Андрей Пайол

Мужчины с ограниченными возможностями: Виталий Матухно, Богдан Кироченко

Мужчины в возрасте до 35 лет - Павел Гайдюк, Юрий Застрижный, Юрий Дуда

Мужчины в возрасте 36-50 лет - Вячеслав Гнатко, Андрей Городецкий, Зигфрид Функ, Дмитрий Величко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook