ГоловнаСпорт

Двое АТОшников, которые тренируются на курсах от ДнепрОГА, получили белый пояс айкидо, - Валентин Резниченко

Овладеть японским боевым искусством приглашаются все желающие…

Двое АТОшников, которые тренируются на курсах от ДнепрОГА, получили белый пояс айкидо, - Валентин Резниченко

Путь к черному поясу айкидо стал короче. АТОшники Сергей Костыль и Сергей Мудруксдали свой первый экзамен и стали обладателями белого пояса. Тренируются ребята на курсах, которые организовала для демобилизованных команда ДнепрОГА и областная федерация айкидо. Овладеть японским боевым искусством приглашаются все желающие.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«ДнепрОГА не бросает бойцов АТО на произвол судьбы, а помогает им адаптироваться в мирной жизни. Реабилитацию они проходят не только в санаториях. Для них - образовательные курсы, спортивные соревнования, песенные фестивали, танцевальные конкурсы. Демобилизованные могут восстановиться после войны и на занятиях айкидо. У двоихАТОшников уже есть белый пояс. Это первый успех совместного проекта ДнепрОГА и областной федерации айкидо», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Сергей Костыль и Сергей Мудрук сдали первый свой экзамен по айкидо. Теперь имеют 6-й кю. Это ученический ранг, который присваивается в зависимости от уровня знаний и умений.

Президент Днепропетровской областной федерации айкидо Игорь Снитивкер подчеркивает, что новичку это сделать непросто. В первуюочередь - психологически.

«Чем ниже номер кю, тем выше уровень достижений. Самым высоким уровнем ученика является 1-й кю. Дальше - черный пояс. Как правило, к нему идут лет пять. Человек, обладающий им, постиг немало секретов мастерства, технику и культуру айкидо», - рассказал президент Днепропетровской областной федерации айкидо Игорь Снитивкер.

Пояс начинающих учеников - белый. Он символизирует чистый лист, на котором пойдетречь о первых навыках в боевом искусстве.

Чтобы стать обладателем белого пояса, АТОшники регулярно тренировались. На экзамене демонстрировали технику бросков, перемещения, падения. Аттестационная комиссия обращала внимание на мастерство и правильность выполнения упражнений.

«Я на курсах айкидо недавно. Стал лучше себя чувствовать - и физически, и психологически. Белый пояс - первый мой успех. На экзамене выложился на все сто, пот лился потоком. Получить черный пояс - моя заветная мечта. И я обязательнок ней пойду», - говорит демобилизованный Сергей Костыль.

Записаться на курсы по айкидо можно в любое время. Заявки принимают в Центре помощи участникам АТО при облгосадминистрации по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (бывший пр.Кирова), 1-й этаж, тел.: (056) 742-86-62, (068) 679-89- 61. Курсы бесплатные, по два часа три раза в неделю.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook