ГоловнаСпорт

Приднепровская железная дорога планирует реконструировать вокзал к ЕВРО-2012

К разработке проектов привлечены местные и иностранные инвесторы...

Приднепровская железная дорога планирует реконструировать вокзал к ЕВРО-2012

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Приднепровская железная дорога в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года планирует реконструировать главный железнодорожный вокзал Днепропетровска. 

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе ПЖД.

«Комиссия по подготовке железнодорожных объектов Приднепровской железной дороги к Евро-2012 отрабатывает варианты реконструкции железнодорожного вокзала. К разработке проектов привлечены местные и иностранные инвесторы. Уже согласован с местной властью проект объединения с подземным переходом вокзала и выходов из метро на площади им. Петровского», - рассказал начальник пресс-службы ПЖД Сергей Павленко.

Реконструкция вокзального комплекса будет вестись по нескольким направлениям.

Во-первых, это жесткая специализация станционных колей для приема и отправление поездов дальнего и пригородного следования. Это позволит разделить пассажиропоток, контролировать посадку и выход пассажиров с помощью турникетов или других технических средств. Для этого планируется увеличение пропускной способности уже существующего пешеходного туннеля и наземного перехода путем обустройства дополнительных переходов. Таким образом, будет организовано движение пассажиров на посадку и высадку по отдельным направлениям.

Во-вторых, проект терминала пригородного вокзала также имеет несколько вариантов - наземный и подземный. Совместно с городской властью сейчас рассматривается возможность строительства отдельного здания пригородного вокзала или переоборудование уже существующих помещений. Один из вариантов наземного терминала предложили сотрудники ведомственного института железнодорожного транспорта «Дніпрозалізничпроект». Проект предусматривает строительство над станционными колеями конкорса. В нем, по замыслу проектировщиков института, можно будет разместить всю необходимую для пассажиров инфраструктуру, зоны отдыха, торговые павильоны, кафе, справочные службы и прочее.

В данное время все предложенные варианты реконструкции вокзального комплекса согласовывают с органами государственной власти и местного самоуправления.

Одновременно, в рамках подготовки к проведению Евро-2012, железнодорожники ведут реконструкцию станций Нижнеднепровск, Горяиново и посадочной платформы возле выхода станции метро «Заводская». В пиковые дни Евро-2012 пригородные поезда будут прибывать на эти станции, после чего пассажиры смогут быстро добраться в любой конец города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook