ГоловнаСпорт

Петр Кармазин: «Евро 2012 даст мощный толчок для развития въездного туризма в Днепропетровской области»

В Днепропетровской области работает 340 субъектов туристической деятельности...

Петр Кармазин: «Евро 2012 даст мощный толчок для развития въездного туризма в Днепропетровской области»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Заместитель начальника управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации Петр Кармазин уверен, что проведение в Днепропетровске футбольного чемпионата в 2012 году станет мощным толчком для развития туристической отрасли, в том числе - бизнес-туризма.

Об этом он заявил на пресс-конференции «Туристические возможности Днепропетровской области», которая состоялась 25 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Петр Кармазин сообщил, что в Днепропетровской области работает 340 субъектов туристической деятельности, из них 58 — туроператоры. За 2007 год они оказали услуги в сфере туризма на 273 млн. грн. При этом 30% туристов приехали в Днепропетровскую область, а 70% - выехали из нее.

«Днепропетровская облгосадминистрация ставит задачу увеличить долю въездного туризма. Более 50% иностранных туристов приезжают в Днепропетровскую область из стран СНГ, доля туристов из стран Евросоюза незначительна из-за того, что в области недостаточно развита соответствующая инфраструктура. Проведение в Днепропетровске футбольного чемпионата в 2012 году станет мощным толчком для развития туристической отрасли, в том числе - бизнес-туризма. Хотя из 6 украинских пятизвездочных гостиниц 2 находятся в Днепропетровской области, по требованиям УЕФА в Днепропетровске необходимо создать еще более 1 тыс. мест в 4-5 звездочных гостиницах. До 2012 года планируется построить 12 отелей. Председатель облгосадминистрации Виктор Бондарь взял под личный контроль процесс строительства гостиниц, ремонта дорог, подготовки в достаточном количестве квалифицированных экскурсоводов, разработки экскурсионных маршрутов. Чтобы к 2011 году, как предусмотрено программой подготовки к Евро 2012, иметь минимум 1 тыс. экскурсоводов, готовых проводить экскурсии как по Днепропетровску, так и по области, Днепропетровский национальный университет открыл специальные курсы. На подготовку экскурсоводов из бюджета будет выделено более 1 млн. грн.», - заявил Петр Кармазин.

Справка. В Днепропетровской области находится 114 природно-заповедных территорий и объектов, в том числе 15 заказников государственного значения, 51 памятник природы, 8 парков памятников садово-паркового искусства, 3 заповедника. Кроме того, в области есть минеральные источники и лечебные грязи, богатое культурно-историческое наследие, мощный культурный потенциал. Так, на территории Днепропетровской области находятся скифские курганы IV в. до н.э., исторические памятники казацкого периода, единственный в Европе равнинный водопад и много других интересных туристам объектов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook