ГоловнаСпорт

Днепропетровская область ждет действий от Кабмина, чтобы начать подготовку к Евро

В указе президента все поручения выполнимы...

Днепропетровская область ждет действий от Кабмина, чтобы начать подготовку к Евро

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Днепропетровская область готова выполнить все поручения Президента Украины относительно ускоренной подготовки к проведению Евро-2012 при условии, что Кабмин активизирует свою работу и утвердит план финансирования основных мероприятий.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник управления по подготовке к Евро-2012 Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Шебанов.

«В указе Президента все поручения выполнимы. У нас уже давно готовы предложения относительно поэтапного финансирования строительства и реконструкции автомобильных дорог. Уже есть договоренность с ЕБРР о кредитовании и финансировании строительства дорог общего пользования. Кредит должен быть выделен под гарантии правительства. Днепропетровской области необходимо 15 млрд. грн. и теперь от работы Кабмина и Министерства финансов зависит, получит область эти деньги или нет. Концепция развития аэропорта также есть, но вопрос в том, что Президент своим указом о запрете приватизации полностью блокировал любые действия направленные на развитие аэропорта», - рассказал Вадим Шебанов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 21 июля 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко дал ряд поручений Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областным, Киевской облгосадинистрациям в связи с подготовкой к Евро-2012.

В частности - привести транспортную инфраструктуру в соответствие с требованиями европейских стандартов УЕФА; улучшить железнодорожные, автомобильные и авиационные сообщения между принимающими городами; подготовить и реализовать концепции развития аэропортов принимающих городов, концепции развития городского транспорта; подготовить и реализовать программы перестройки аэропортов, предусмотрев мероприятия по привлечению инвесторов к перестройке аэропортов; подготовить предложения относительно поэтапного финансирования строительства и реконструкции в 2008 - 2012 годах автомобильных дорог общего пользования, необходимых для проведения в Украине чемпионата.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook