ГоловнаАнонси

Круглый стол «С кем Украине выгоднее дружить в энергетической сфере: с ЕС или Россией?» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»

27 марта (пятница) 2009 года в 12:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б, состоится круглый стол «С кем Украине выгоднее дружить в энергетической сфере: с ЕС или Россией?»

Вопросы для обсуждения:

  • Поможет ли ЕС модернизировать украинскую газотранспортную систему?
  • Чем вызвана негативная оценка договоренностей между Украиной и ЕС со стороны премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина?

В обсуждении примут участие:

  • Председатель Днепропетровской Русской общины Виктор Трухов
  • Политический обозреватель Юрий Райхель
  • Директор аналитического бюро «Система» Андрей Клячин
  • Политолог Вадим Бартков

23 марта Правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. В соответствии с проектом документа, украинская сторона готова позволить оператору ГТС работать на коммерческих принципах с целью реализации планов коммерческого развития в долгосрочной перспективе, по крайней мере, пока займ для осуществления модернизации будет оставаться непогашенным.

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что Украина имеет единую политическую волю для наведения порядка в энергетической отрасли. Он подчеркнул, что Украине невыгодна непрозрачность в вопросе транзита энергоносителей.

Российская делегация, присутствовавшая на международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой общей декларации. Премьер-министр РФ Владимир Путин в телеэфире подверг резкой критике подписание декларации.

Приглашаются к участию только представители СМИ. По вопросам участия в пресс-конференции обращайтесь Ольге Палий по телефону +38-067-976-87-99

Новости с мероприятия читайте на сайте www.new-most.info

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook