ГоловнаАнонси

ПРЕСС-ТУР ДЛЯ СМИ: «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПРОГРАММУ ПО УТИЛИЗАЦИИ РАКЕТНОГО ТОПЛИВА»

В четверг, 4 июня в 11:00  состоится пресс-тур для представителей СМИ на ГП «НПО «Павлоградский химический завод», в ходе которого пойдет речь о возобновлении финансирования «Программы утилизации твердого ракетного топлива» на предприятии. ПХЗ выделено  более  133 млн грн на осуществление мероприятий, связанных с утилизацией ТРТ.

Напомним, на Павлоградском химзаводе в  связи с недофинансированием программы по утилизации твердого ракетного топлива, сложилась критическая ситуация. Действие программы закончилось 2019 году, отсутствие финансирования не позволило утилизировать все топливо. Из-за недофинансирования программы государственное предприятие, где находится порядка 1,8 тыс. тонн топлива, не могло должным образом его хранить и не утилизировать. В связи с этим возникали огромные риски для области и страны в целом, ведь оно не стабильно и в случае детонации могло привести к трагическим последствиям. В 2019 году государство выделило 160 млн грн и этих денег хватило на утилизацию 3-х цистерн, которые были в критическом состоянии. На 2020 год в бюджете было заложено в пять раз меньше средств (30 млн грн.) и этой суммы не хватало даже на обеспечение безопасности при хранении. 30 млн грн хватило лишь для того, чтобы закончить утилизацию ступени, которая была начата в 2019 году. 

20 мая 2020 года на заседании Кабмина было принято решение о выделении денег на продолжение утилизации ракетного топлива на Павлоградском химическом заводе.  Предприятию выделено 133 млн 452 тыс. грн на осуществление мероприятий, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива с последующим использованием продуктов утилизации для изготовления изделий ракетного вооружения.

АККРЕДИТАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ (ФИО, ИЗДАНИЕ И КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН) ДО 14:00 3 ИЮНЯ (СРЕДА)  ПО ТЕЛЕФОНАМ (067)-63-17-840 ИЛИ ПО E-MAIL: NEW-MOST@I.UA . ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ПАСПОРТ!

Для днепровских СМИ будет организован трансфер, ориентировочное время выезда в 9:00 4 июня (четверг) от редакции ИА «Мост Днепр» (ул. Староказацкая, 40Б).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook