ГоловнаАнонси

Пресс-конференция «Виталий Куприй: 40 тыс. кубометров химических отходов планируют тайно захоронить в Днепропетровской области»

15 декабря (вторник) 2009 года в 11:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б состоится пресс-конференция «Виталий Куприй: 40 тыс. кубометров химических отходов планируют тайно захоронить в Днепропетровской области»

Организатор пресс-конференции: ОО «Днепродзержинский Правозащитный Союз»

В пресс-конференции примут участие:

- Председатель правления общественной организации «Днепродзержинский Правозащитный Союз» Виталий Куприй;

- Заместитель председателя Альтернативного исполкома Днепродзержинска Валерий Пархомчук;

- Журналист Валентин Фиголь.

Виталий Куприй: «На Координационном совете по улучшению экологического состояния, развития и функционирования территории промышленной площадки бывшего ПО «ПХЗ» принято решение о необходимости возобновления защитных свойств хвостохранилища отходов уранового производства «Сухачевское Секция 2», которое находится в аварийном состоянии. К удивлению общественности, предложенные властями меры по улучшению экологической ситуации, свелись не к восстановлению разворованной системы подкачки воды, а к дозагрузке хвостохранилища новой партией отходов химического производства ГП «Смолы», ГНПП «Цирконий», ЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений». По логике властей – сброс отходов будет способствовать повышению уровня защитного водного слоя. Без контроля общественности и надлежащих разрешительных документов к концу года из Днепродзержинска, по направлению поселков Карнауховка и Таромское, может двинуться колонна со смертоносным грузом. Попав в хвостохранилище «Сухачевское Секция 2», химические отходы могут проникнуть в грунтовые воды и достигнуть реки Днепр и Днепропетровска. Подробности о загрязнении окружающей среды Днепропетровской области химическими предприятиями промышленной площадки бывшего ПО «ПХЗ» будет обсуждаться на пресс-конференции».

Приглашаются к участию только представители СМИ. По вопросам участия в пресс-конференции обращайтесь к руководителю медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольге Палий по телефону +38-067-976-87-99

Новости с мероприятия читайте на сайте www.new-most.info

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook