ГоловнаАнонси

Выставка «Полотняная вечность»

8 июля в 15.00

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

им. Д.И. ЯВОРНИЦКОГО

представляет выставку

«Полотняная вечность»

Вышивка на Украине - один из самых любимых и распространенных разновидностей народного творчества. В изделиях украинских вышивальщиц нас захватывает возвышенный мир красоты и фантазии, поэтического осмысления жизни, мир вдохновенных образов, уходящими мифологии, обычаев и представлений наших предков.

Первые упоминания о вышивании встречаем у древних историков, о нем свидетельствуют и археологические находки из скифских захоронений. Всемирно золотая пектораль из Толстой Могилы (IV в. До н.э.), чаша с Гаймановой могилы, серебряная ваза из кургана Чертомлык (IV в. До н.э.), являются уникальными художественными произведениями, содержат сюжеты, позволяющие исследователям выявить и проследить различные формы мужской и женской одежды, его пышное декоративное убранство золотыми нашивками, аппликацией из цветной кожи, декоративными швами. Узоры образуются из сочетания кружочков, спиралей, завитков, а также с пышной растительной орнаментации в виде стебля растения, листья лавра, лотоса, гроздьев винограда.

Свидетельством высокого уровня вышивального искусства может быть одежда сарматов - во время раскопок Соколовой могилы в с. Ковалевка Николаевской области были найдены остатки золотного шитья на шелковой ткани пурпурного цвета. Вышивка датируется I в. н.э. и является самой древней из известных нам. Реконструкция ее композиции дает основание утверждать о наличии наряду с орнаментальными мотивами конкретных изображений. Это фрагменты капителей, колонн, аканфа, лилий, веточек оливы, горшков с ростками и др..

О характере вышивки в дохристианский период исследователи узнали, рассматривая скульптурное изображение человека с Мартыновского клада на Черкащине (VI в. Н.э.). На ее груди изображен широкие полосы геометрического орнамента. Именно тогда шло формирование художественно-стилистических средств шитья, рождалась система знаков, которые символизировали силы природы, космогонические представления о строении Вселенной, создавались образы, которые потом долго жили и еще и сегодня прослеживаются в вышивке и других видах искусства, указывая на языческие верования наших предков .

Во времена Киевской Руси (IX - XIII вв.), В связи с введением христианства как новой религии, возникают новые формы в искусстве. В древнерусском искусстве четко выделялись два течения: искусство широких слоев населения, что сквозь века пронесло свои вкусы и представления, питаясь источниками праславянских верований и идеалов народной красоты, и искусство, которое обслуживало княжеский двор, церковь и тяготело к культуре Византии, перенимая ее формы и художественный язык.

В украинской истории полотенце было песней и молитвой, украшением и истребили. В нем запечатлелась вера и суеверностью, любовь к богу и любви к суженого, надежда и отчаяние, радость и печаль. Рушник сопровождал человека в течение всей жизни и выполнял много функций: прикладных, обрядово-ритуальных и художественно-декоративных.

Коллекцию полотенец Днепропетровского национального исторического музея начал собирать Д.И. Яворницкий в начале ХХ века. Сегодня она насчитывает более 600 предметов. На нашей выставке представлены полотенца из коллекции Д.И. Яворницкого, датированные XVIII - кон. XIX века. Вышитые на домотканом полотне красной и синей нитками. Средний размер 45 - 55 см в ширину и 80 - 230 см в длину. Полотенца украшены вышивкой рушников швами, красной и синей нитками. Продолжением древней традиции стали полотенца, которые были перешитые из старинных образцов современными мастерицами, которые имеют целью не только воспроизведение старых сюжетов и техник, но и более сложные задачи - возрождение той ответственности и того глубинного смысла, который вкладывали в полотенца предки.

На выставке представлены экспонаты Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого и работы вышивальщиц Запорожье, Новомосковска и Днепропетровска: Г.М. Хмель-Дунай, В.И. Карлан, О.М. Климовой, Т. Толетенко, В.С. Михалюк Н.В. Колесник Л.И. Ильченко, А.И. Крапивы, Т.В. Кравченко, Н.М. Явор, С.В. Бойченко.

Открытие выставки  (пр. К. Маркса, 16)

На открытии будут присутствовать мастера

Выставка будет работать до 1 сентября 2011

С 10.00 до 16.00 выходной - понедельник

Тел. для справок: 46-34-22

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook