ГоловнаАнонси

Пресс-конференция «Плюс 1° С. Климатические изменения на языке карикатуристов Украины и Швеции»

Посольство Швеции в Украине, Шведский Институт и Днепропетровский художественный музей

приглашают посетить передвижную выставку

«Плюс 1° С. Климатические изменения на языке карикатуристов Украины и Швеции»

Николай Капуста, Сергей Рябоконь, Александр Костенко, Лове Антелл, Магнус Бард, Рибери Ганссон, Гелена Линдгольм, Карин Сунвиссон

20 сентября - 11 октября 2011 г. Днепропетровск

Открытие выставки: 20 сентября, 18.00

Пресс-конференция: 20 сентября, 17.00

Днепропетровский художественный музей (ул. Шевченко, 21)

Организационный партнер проекта - Фонд Центр Современного Искусства.

Информационный партнер проекта - арт-центр Я Галерея.

«Плюс 1 ° С» - международный проект Шведского института, призван привлечь внимание к проблеме климатических изменений на планете, начинает свой тур по Украине.

Первая, выставочная, часть проекта основана на произведениях 5 шведских и 3 специально приглашенных украинских карикатуристов. Всего на выставке будет представлено 24 работы, иллюстрирующие отношение художников к проблеме ухудшения экологической ситуации на Земле.

Инициированная Шведским институтом после Копенгагенской конференции по изменениям климата (декабрь 2009), выставка "Facing the Climate" (оригинальное название странствующего проекта) стала выразителем активной позиции Швеции по вопросам изменения климата и окружающей среды. Тогда 25 скандинавских карикатуристов представили свои меткие и тревожные рефлексии на эту тему. Теперь, путешествуя по миру, она дополняется работами карикатуристов соответствующей страны, каждый раз получая широкий резонанс среди зрителей. Начиная с сентября 2010 года выставка побывала на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии, России, а количество ее посетителей превысило 40 тысяч.

Другой составляющей проекта является его образовательная часть, которая познакомит слушателя с карикатурой как искусством выразительного метафорического жеста, идеального медиа для реагирования на такие животрепещущие вопросы современности, какими являются проблемы климатических изменений.

Рассуждая на тему искусства и климата, культурный обозреватель, редактор отдела «Общество и культура» еженедельника «Комментарии» Юрий Рыбачук отмечает: «Конечно, нельзя переоценивать роль карикатуристов в мобилизации общественного мнения по проблемам изменения климата - хотя бы потому, что массив карикатур на экологическую тематику далеко не всегда лишен штампов и «плоского» юмора. Однако важна уже само наличие массы образцов этого жанра, которую нельзя не замечать и которая так или иначе заставляет кого мыслить критически, а кого - принимать давно назревшие решения ».

Организаторами украинского проекта выступили Шведский институт, Посольство Швеции в Украине и Фонд Центр Современного Искусства в партнерстве с Днепропетровским художественным музеем, Донецким домом работников культуры и Национальным университетом "Киево-Могилянская академия".

Время работы выставки:

21 сентября - 11 октября 2011

10.00 - 17.00

Выходной день - пятница

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook