ГоловнаАнонси

Рабочая поездка заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслава Задорожного

13 января 2012, в пятницу, 11:00 - выезд от ОГА (пр. Кирова, 1) на мероприятия, которые состоятся:

14:00 - Выездное совещание на объекте строительства «Оборотные системы повторного использования промывных вод на Карачуновского водопроводном комплексе ГЧП" Кривбасспромводоснабжение "II этап - реконструкция»

Одним из ключевых проектов региональной экологической политики является внедрение оборотных систем повторного использования промывных вод на Карачуновского водопроводном комплексе предприятия «Кривбасспромводоснабжение».

Карачуновское водохранилище является одним из главных источников водоснабжения Кривого Рога, в котором проживает более 750 тыс человек.

В 2010 году был реализован первый этап проекта. В результате была введена в эксплуатацию современная насосная станция «Кривбасспромводоснабжение», которая позволила исключить сброс в реку Ингулец воды, которая использовалась для промывки фильтров (а это почти миллион кубометров стоков ежегодно). Кроме того установлено современное оборудование на станции позволяет экономить до половины объемов электроэнергии, а это 1600 кВт в сутки.

В 2011 году начат второй этап проекта. Он предусматривает внедрение технологии осветления воды и удаления осадка для передачи его на коагуляционные обработку. Таким образом, освещенная вода будет направляться в голову очистных сооружений. А иловый осадок - в специальную (кавитационных) насосную станцию, на которой осадок будет обезвоживается, а его сухой остаток упаковываться для использования в производстве асфальтобетонной смеси.

Место проведения мероприятия: г. Кривой Рог, мкикрорайон Карачун

14:20 - Выездное совещание на объекте строительства «Преаерация водозаборного ковша Карачуновского водопроводного комплекса ГЧП« Кривбасспромводоснабжение »

Составной частью проекта модернизации очистных сооружений Карачуновского водопроводного комплекса является внедрение системы преаерации водозаборного ковша. При внедрении системы аэрации улучшится качество питьевой воды путем повышения в ней содержания растворенного кислорода перед водозабором. В частности, без использования химических препаратов снизится кислотность, исчезнут неприятные запахи, уменьшится цветность воды от летнего цветения водорослей.

Место проведения мероприятия: г. Кривой Рог, мкикрорайон Карачун

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook