ГоловнаАнонси

Презентация в Днепропетровске сборника эссе Эмиля Сьорана «Допинг духа»

21 января галерея-книжный магазин «Черная ящерица» презентует в Днепропетровске сборник эссе Эмиля Сьорана «Допинг духа»

Эмиль Мишель Сьоран (1911-1995) - французский философ, эссеист румынского происхождения. Продолжатель традиций ницшеанства.

Книга, представляемая днепропетровском читателю - это первое издание в Украине избранных произведений знакового французского автора. Блестящий стилист и проницательный философ - он любил анализировать парадоксы и отчасти даже сам спричинявся к их созданию.

В конце 60-х на фоне нонконформистского движения в Европе и Америке он становится популярным и приобретает славу «пророка эпохи нигилизма». Опыт Сьорана - это опыт критики способности заслиплюватися. Именно на этом основывается радикальный скептицизм, благодаря которому автора считают одним из самых оригинальных европейских мыслителей ХХ века. Его острая мысль, обозначенная развенчание различных общественных и политических «табу», стала путеводителем для тех, кто решил идти против течения.

Эссе Эмиля Сьорана разобраны на цитаты, афористичность его непревзойденная. Творчество этого автора будет интересна широкому кругу читателей - и профессиональным гуманитариям, и любителям хороших песен, и тем, в частности, кто решает постоянно экзистенциальные вопросы. Актуальность слова Сьорана вновь обострилась в наше время с его обманчивыми путями и размытыми ценностями.

В нашем городе книгу представляет переводчик - Ирина Славинская, литературовед, литературный обозреватель портала «Украинская правда. Жизнь »

Презентация состоится в 16.00 в помещении галереи-магазине «Черная ящерица» по адресу ул. Красная площадь, 3. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook