ГоловнаАнонси

Мероприятия, посвященные памяти погибших участников боевых действий на территории других государств

15 февраля в 10:00 по адресу перекресток улицы Ленина и Набережной Ленина состоится возложение цветов к памятнику погибшим воинам-афганцам "Взрыв памяти" и митинг памяти погибших участников боевых действий на территории других государств. Об этом сообщили в Днепропетровском городском объединении ветеранов Афганистана. Мероприятие приурочено к 23-й годовщине вывода войск бывшего СССР из Афганистана и Дня чествования участников боевых действий на территории других государств. В возложении цветов примут участие руководители области и города, воины-интернационалисты.

В 11:30 в Свято-Преображенском кафедральном соборе состоится панихида по погибшим воинам.

В 12:30 в холле Днепропетровского городского совета (пр. Карла Маркса, 75, 2 этаж) состоится выставка детского рисунка, посвященная войне в Афганистане.

Сегодня в Днепропетровске проживают 2,5 тысячи участников боевых действий в Афганистане и более тысячи участников боевых действий на территории других государств. Всего Афганская война унесла жизни 14 тысяч советских солдат и офицеров.

К 23-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан инвалиды-афганцы получают по 400 гривен материальной помощи. Выплаты осуществляются по распоряжению городского головы Ивана Куличенко, сообщают в управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета.

В 2010 году решением Днепропетровского городского совета руководителям предприятий, учреждений и организаций города рекомендовано ежегодно 27 декабря в день ввода и 15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана предоставлять выходной день работающим участникам боевых действий, инвалидам, членам семей погибших и умерших участников боевых действий Афганистане, а также предоставлять им единовременную финансовую помощь.

С 2004 года согласно указу Президента Украины 15 февраля определен Днем чествования участников боевых действий на территории других государств. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook