ГоловнаАнонси

Празднование Масленицы

25 февраля с 12.00 на Набережной начнется празднование Масленицы. В этом году во время празднования планируют выпечь более двух тысяч блинов. Собственноручно блины выпекать и городской голова Иван Куличенко. Об этом сообщили в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета. От каждого района города вдоль Набережной будут выставлены торговые палатки, в которых хозяева будут встречать гостей в национальных костюмах и представлять не только свои угощения, но и традиции своей местности. В этих палатках можно будет приобрести традиционные для Масленицы блюда - блины с разнообразной начинкой, горячие напитки, каши, вареники.

  Напротив отеля Днепропетровск на сцене развернется театрализованное действо, с большой концертной программой. Персонажами праздника будут Зимушка-зима и красавица Весна. В течение дня на сцене выступят творческие коллективы города, среди них - народный театр «Чародей», танцевальные коллективы «Модерн», «Ред Стар», народный вокальный ансамбль «Трепалки», вокальный ансамбль «Червона калина», народный цирковой коллектив "Арлекино" и многие другие, отмечают в управлении.

  Кроме того, жителей города ждут игры, забавы, конкурсы. В частности, «Конкурс на самую семью» на самой длинной в Украине «Семейное лавке». Организаторы конкурса искать самую семью, которая сможет разместиться на 50-метровой скамейке. Также на празднике можно будет попробовать себя в метании метлы, боях подушками и перетягивании каната. А для пар поженились на Масленицу, руководство города готовит подарок, который подсластит им супружескую жизнь - масло и мед.

Праздник завершится сжиганием чучела и праздничным фейерверком.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook