ГоловнаАнонси

Фонд Рината Ахметова открывает фотовыставку «Остановим туберкулез» в Днепропетровске

10 июля состоится торжественное открытие фотовыставки художника-документалиста Максима Дондюка «Остановим туберкулез» при поддержке благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». В экспозиции представлены фотографии людей, которые излечились от туберкулеза, а также жертв заболевания. Все фотографии были сделаны тубдиспансерах и исправительных колониях Херсона и Донецка.

«Эта выставка – еще один компонент обширной информационной кампании, которую проводит Фонд по профилактике туберкулеза, - говорит директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. – Основная цель наших проектов, направленных на преодоление этого заболевания в стране направлены на изменение системы здравоохранения, обеспечения лабораторий и тубдиспансеров необходимым оборудованием. Мы хотим объяснить людям, что туберкулезом может заболеть каждый, но это далеко не приговор. При правильном, последовательном и непрерывном лечении его можно преодолеть».

Больше трех месяцев автор фотографий Максим Дондюк находился рядом с героями выставки.

«Я ел с ними, даже спал в тубдиспансерах. Мы много разговаривали о том, как люди получили это заболевание. Хочу сразу сказать, что туберкулез давно перестал быть проблемой асоциальных людей. Многие заболели туберкулезом просто ухаживая за родными, а некоторые – даже не знают, как получили туберкулез. Я хочу обратить внимание общественности, а главное, чиновников к этой проблеме. А еще к проблеме содержания и лечения больных. Условия в тубдиспансерах оставляют желать лучшего», - делится впечатлениями Максим Дондюк.

Открытие выставки состоится 10 июля в 14.00 по адресу: г. Днепропетровск, пл. Красная, 3, кв.1

Выставка продлится с 10 по 20 июля. Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону 050 347 22 61, Карина Крупенченкова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook