ГоловнаНадзвичайні події

Разрушение взорвавшегося дома в Николаеве вызвано слабостью строительных конструкций, - ГСЧС

Кроме того, выяснилось, что в некоторых разрушенных квартирах была осуществлена перепланировка с разрушением несущих стен...

Разрушение взорвавшегося дома в Николаеве вызвано слабостью строительных конструкций, - ГСЧС

 Директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Григорий Марченко, что значительное разрушение жилого дома в Николаеве, где произошел взрыв бытового газа, обусловлено слабостью строительных конструкций, пишет «УНИАН».

По его словам, во время разборки завалов двух подъездов 10-этажки спасатели обнаружили, что толщина арматуры бетонных плит, из которых построен дом, всего лишь 5 мм, тогда как обычно бетонные панели армированы более толстой арматурой - 10-12 мм

Кроме того, выяснилось, что в некоторых разрушенных квартирах была осуществлена перепланировка с разрушением несущих стен.

Как заявил Марченко, обвал строительных конструкций с верхних этажей вплоть до подвала обусловлен этими двумя факторами.

Также он добавил, что дом был построен 27 лет назад.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Николаеве 12 мая около 13.00 произошел взрыв в 4-подъездном жилом 10-этажном доме. На момент прибытия подразделений оперативно-спасательной службы были разрушены несущие конструкции с 8-го по 10-й этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживали 213 человек.

В результате взрыва погибли семь человек.

При расследовании причин взрыва милиция назначила более 10 экспертиз.

Читайте также: В Николаеве объявлен двухдневный траур по погибшим от взрыва в жилом доме

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook