ГоловнаНадзвичайні події

Россия снова нарушила воздушное пространство Украины, - Госпогранслужба

Украинская авиация не уничтожает российские вертолеты, поскольку те не атакуют силы АТО...

Россия снова нарушила воздушное пространство Украины, - Госпогранслужба

Российский военный вертолет и беспилотный самолет вновь нарушили воздушное пространство Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«На участке отдела пограничной службы «Красная Таловка» (Луганская область) пограничный наряд вновь выявил нарушения границы вертолетом РФ КА-52 и беспилотным летательным аппаратом», - указано в сообщении.

Вместе с тем, в Совете национальной безопасности и обороны заявляют, что украинская военная авиация не уничтожает российские военные вертолеты, которые регулярно незаконно пересекают границу, поскольку те не атакуют позиции сил антитеррористической операции.

«Дело в том, что сбивать или не сбивать вертолеты - это компетенция Вооруженных сил. У них есть соответствующие средства, пограничники таких средств не имеют, но информацию о пересечении фиксируют и передают Вооруженным силам. Мы понимаем, что Вооруженные силы РФ делают все, чтобы развязать открытый прямой конфликт и прибегают к провокациям. Мы на них пока не поддаемся - если мы видим, что вертолеты не ложатся на боевой курс с целью атаки наших позиций», - сказал пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга.

Напомним, 6 июля глава СНБО Андрей Парубий сообщил, что в ответ на нарушение российскими вертолетами воздушной границы власти Украины предупредили РФ о том, что в случае повторного нарушения будут сбивать их.

Как сообщалось, 3 июля два вертолета Ми-8 и один Ми-24 залетели из России на 800 метров от линии границы. В районе населенного пункта Красная Таловка они углубились на территорию Украины до 3 километров, после чего в районе населенного пункта Камышное вернулись в Россию.

Второй похожий случай произошел над пунктом пропуска «Должанский», когда три вертолета РФ осуществили демонстративный полет и нарушили воздушное пространство Украины вглубь до 7 км.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook