ГоловнаНадзвичайні події

Террористы в Славянске готовили 1-2 сентября теракт в школе, - СНБО

Во время происшествия могли погибнуть сотни детей…

Террористы в Славянске готовили 1-2 сентября теракт в школе, - СНБО

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил о том, что терористы в Славянске готовили 1-2 сентября теракт в школе, в результате которого могли погибнуть сотни детей, передает «News.ru».

«Так называемые «ДНР» и «ЛНР» создают прямую угрозу жизни мирных жителей Донбасса. На днях Служба безопасности Украины предупредила серию террористических актов, в результате которых могли пострадать сотни детей Славянска», - сказал он.

Лысенко добавил, что непосредственно в начальных классах террористы устроили лабораторию для изготовления самодельных взрывных устройств. В помещении найдено много обрезков проводов, выключателей, детонаторов. По его словам, что в этом помещении было найдено 4 заложенных взрывных устройства и 0,5 кг пластида, которые приспособлены для дистанционного подрыва. Подобными взрывными устройствами были заминированы и другие учебные заведения Славянска.

По его словам, на территории школы российские наемники устроили опорный пункт и огневые точки, выкопали блиндаж. В соседней школе № 16 террористы разместили установку «Град». А в Славянском авиационном колледже было найдено состав из 22 ящиками боеприпасов калибром 30 мм.

«На данный момент проводится расследование. Прорабатывается версия, что 1-2 сентября, когда дети придут в школу, наемники планировали совершить теракт», - заявил представитель СНБО.

Ранее возведенные группы саперов сил АТО (СБУ, МВД, Минобороны, МЧС) обнаружили и нейтрализовали взрывные устройства в жилых домах центра города Славянска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook