ГоловнаНадзвичайні події

Террористы используют телефоны погибших бойцов, чтобы шантажировать их семьи, - СНБО

И требовать выкуп…

Террористы используют телефоны погибших бойцов, чтобы шантажировать их семьи, - СНБО

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО Очень много провокаций. Так, например ополченцы от имени бойцов АТО звонят родственникам, собщают о своем «пленении» и просят выкуп, передает «ЦЕНЗОР.НЕТ».

«Родственники идут на это, а потом сами попадают в плен вместе с этим выкупом. Были провокации, связанные с тем, что звонили матери солдата, погибшего, воспользовались его мобильным телефоном. И говорили, что его можно забрать в таком-то месте. Она передала эту информацию в штаб АТО. Была направлена специальная группа, но через разведку стало понятно, что это была ловушка. И благодаря разведданным нам удалось узнать, что этот парень действительно погиб», - сказал Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, когда пятеро украинских военнослужащих уже находились в плену на территории РФ, их родственникам звонили якобы адвокаты и просили определенные суммы средств для якобы проведения переговоров.

« Но на самом деле это были не адвокаты. И даже после того как украинских офицеров выпустили, эти звонки продолжались. Большая просьба к родственникам всю информацию о пленных бойцах АТО предварительно уточнять в СБУ», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook