ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области раскрыли деятельность «конвертационного центра», в котором «отмыли» 50 млн грн

Открыто уголовное производство…

В Днепропетровской области раскрыли деятельность «конвертационного центра», в котором «отмыли» 50 млн грн

Сотрудниками Миндоходив Днепропетровщины разоблачен межрегиональный «конвертационный центр», в котором путем противоправный сделок в теневой оборот выведено около 50 млн. грн.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Миндоходив в Днепропетровской области.

«Работники следственного управления финансовых расследований Днепропетровской области разоблачили и прекратили противоправную деятельность разветвленной «конвертационного центра», через который путем противоправных финансовых сделок в« теневой оборот» было выведено по предварительным оценкам сумму, эквивалентную 50 млн гривен. Работников налоговой милиции привлекла внимание работа двух государственных учреждений Днепропетровской и Запорожской областей в сфере земельных отношений, а именно по вопросу поступления крупных сумм бюджетных средств в объеме более 10 млн. грн. Противоправный механизм заключался в том, что бюджетные средства от государственных учреждений за проведение инвентаризации земель на территории указанных областей перечислялись подконтрольном транзитном предприятию в городе Днепропетровске и в дальнейшем поступали на расчетные счета фиктивных предприятий конвертационного центра и переводились таким образом в наличность», - сообщил заместитель начальника следственного управления ФГ Миндоходив в Днепропетровской области Дмитрий Начиняний.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков офисных и жилых помещений, автотранспорта служащих, во время которых, изъяты печати предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали «конвертационный центр», наличные средства, также компьютерную технику, магнитные носители, «черную бухгалтерию» и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Ведется следствие, осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем «конвертационного центра» и лиц, причастных к преступной деятельности.

Заместитель начальника следственного управления ФГ Миндоходив в Днепропетровской области Дмитрий Начиняний.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook