ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области 5 детей во время прогулки отравились грибами

Систематических отравлений среди населения в 2014 году не зафиксировано…

В Днепропетровской области 5 детей во время прогулки отравились грибами

Начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в 2014 году в регионе не были зафиксированы случаи систематического отравления грибами среди населения.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Вместе с тем, по словам Андрея Кондратьева, 5 маленьких жителей Днепропетровщины получили отравление грибами, вызванное невнимательностью родителей – дети наелись сырых грибов, которые они нашли во время прогулки.

«Согласно прогнозам, в этом году Бабье лето ожидается долгим, в связи с чем грибной сезон тоже может растянуться на 1-1,5 месяцев. В целом, в 2014 году в Днепропетровской области не были зарегистрированы случаи отравления грибами. Зафиксировано 5 курьезных случаев, когда дети отравились сырыми грибами, найденными в местах прогулок. Все дети в возрасте от 2 до 5 лет. причиной отравления стало детское любопытство и родительская невнимательность. В настоящее время дети находятся в больнице, прогноз по ним достаточно благоприятный», - сказал он.

Андрей Кондратьев также сообщил, что в 2013 году в Днепропетровской области было выявлено 6 случаев отравления грибами, в результате которых пострадали 11 человек, из них 4 – дети.

Руководство Госсанэпидемслужбы Днепропетровщины в очередной раз призывает граждан воздерживаться от приобретения грибов на стихийных рынках, а также употреблять в пищу самостоятельно собранные грибы.

Основными признаками отравления грибами являются тошнота, рвота, боль в желудке, повышение температуры и возможные галлюцинации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook