ГоловнаНадзвичайні події

СБУ задержала группировку, готовившую провозглашение Одесской народной республики (ФОТО)

Основной задачей злоумышленников было подбить жителей к преступлениям против конституционного строя...

В Одесской области СБУ задержала членов преступной группировки, которые готовили провозглашение так называемой Одесской народной республики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

«По определению «кураторов» из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подбить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение так называемой Одесской народной республики, организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников», - говорится в сообщении.

Отметим, что главарь группы, житель Одессы, который был завербован сотрудником генштаба вооруженных сил РФ Степановым, который из Москвы передавал по оговоренным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

«У каждого члена преступной группы были определенные иностранными кукловодами обязанности - из числа бывших контрабандистов сигарет «Скат» создал «бригаду», которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий «Зокер». Особой проверке подлежали кандидаты в так называемый «силовой блок» группы - боевики «Снежок» и «Сириус» лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций», - отмечается в сообщении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook