ГоловнаНадзвичайні події

В Тернопольской области УБОП ликвидировал группировку, продававшую людей за границу в рабство

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы…

В Тернопольской области УБОП ликвидировал группировку, продававшую людей за границу в рабство

В Тернопольской области работники управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили преступную группу, участники которой несколько лет переправляли украинцев граждан в Россию, где они становились трудовыми рабами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-с лужбе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Организовали бизнес по торговле «живым товаром» трое украинцев и двое граждан соседнего государства. Сообщники подбирали кандидатов из среды малообеспеченных семей Тернопольской и Закарпатской областей, которые не могли найти достойно оплачиваемой работы. При этом предпочтение отдавалось или лицам без постоянного места жительства, или одиноким людям.

«Вербовщики рисовали оптимистические картины работы на сельскохозяйственных угодьях и обещали заработки в тысячу долларов США в месяц. При этом предусматривались пансионатного условия проживания с трехразовым питанием, а также бесплатный проезд до пункта назначения и обратно.

После подбора группы лиц, в среднем 20 человек, сообщники доставляли их в Краснодарский край. Уже на месте у пострадавших сразу отбирались паспорта и телефоны, они оказывались под наблюдением круглосуточной охраны с собаками.

Пострадавшие работали ежедневно с 5 утра до 9 вечера в теплицах, где температура достигала 45 градусов жары. Проживали трудовые рабы в бараках в нечеловеческих условиях, их практически не кормили, а об обещанной зарплате и говорить не приходится. Смельчаков, которые пытались убежать, ловили, а потом жестоко били», - сообщили в милиции.

По предварительным подсчетам, за время существования преступной группы в РФ переправлено 70 граждан Украины. Среди пострадавших были даже несовершеннолетняя девушка и беременная женщина.

Злоумышленники были задержаны ночью 5 ноября при попытке перевезти через границу 17 человек.

Осуществляется досудебное расследование уголовных производств, начатых по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook