ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске мошенники от имени советника губернатора собирали деньги на нужды АТО

Гражданам приходили сообщения с просьбой перечислить средства…

В Днепропетровске мошенники от имени советника губернатора собирали деньги на нужды АТО

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трйгерман сообщил, что в Днепропетровске группа мошенников от его имени осуществляла сбор средств на нужды военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Началось все с того, что мне позвонил мой товарищ, один известный бизнесмен, и сказал: «Тут ко мне обратились от твоего имени, куда перечислять деньги?». Позже мы провели проверку и выяснили, что к нему от моего имени пришло сообщение о сборе средств на 98-ю бригаду. Я заверил его, что никаких поручений по сбору денег я не давал и бригады такой, по-моему, не существует. Позже мы узнали, что таких обращений от моего имени обращений поступило достаточно много на различные общественные организации. Когда такое сообщение поступило нашему коллеге Алексею Салкочу, мы поняли, что орудует группа мошенников, которые, используя мое имя и прикрываясь облгосадминистрацией, пытаются устроить бизнес на крови», - рассказал советник губернатора Днепропетровщины.

После обращения к гражданам через соцсети, к руководству облгосадминистрации поступило множество обращений относительно целого ряда людей, которые собирают деньги под видом помощи бойцам АТО.

«Перечисляя деньги, вы должны быть уверены в том, кому эти деньги перечисляются. Нужно быть уверенным в том человеке, на карту которого вы переводите средства. Ведь фотографии, которые зачастую размещаются на страницах, можно легко скачать из Интернета, а имя придумать. Необходимо быть внимательным, потому что такие люди создают прецедент того, что кто-то может сделать бизнес на чужом горе. Не дайте себя обмануть», - подчеркнул Борис Трейгерман, обращаясь к гражданам.

В результате совместной проверки, проведенной облгосадминистрацией и органами внутренних дел, было установлено, что явление лжеволонтерства получило широкое распространение не только в Сети, но и на улицах города.

«Волонтерское движение, такой добровольный порыв широко приветствуется. Мы встретились с волонтерами, которые действительно занимаются помощью военнослужащим и они единогласно заявили, что их представителей нет на улицах Днепропетровска», - рассказал заместитель начальника Днепропетровского городского управления милиции Владимир Седлецкий.

Он также призвал гражданам быть внимательнее при контактах с волонтерами и проверять реквизиты, указанные на листовках или ящиках. В случае невозможности проверить указанную информацию, правоохранители рекомендуют обратиться за помощью в милицию.

В целом руководство МВД и облгосадминистрации призывает граждан, желающих оказывать помощь военнослужащим, больным детям и другим нуждающимся категориям населения, обращаться в проверенные и зарекомендовавшие себя фонды.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook