ГоловнаНадзвичайні події

В Одессе СБУ задержала 29 диверсантов, готовивших ряд терактов и политических убийств

Спецоперация продолжается…

В Одессе СБУ задержала 29 диверсантов, готовивших ряд терактов и политических убийств

В ходе третьего этапа антитеррористической операции в Одесской области Служба безопасности Украины задержала 29 членов опасной диверсионной группы, которая готовила диверсии, теракты и политические убийства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ

Среди задержанных - 4 организатора уголовно-сепаратистской террористической организации.

«Задержанные готовили политические убийства в регионе и Одессе, осуществляли поджоги партийных офисов по приказам главарей«ДНР» и «ЛНР». По плану террористов, это должен быть начало захвата территории, отрыв Одессы и Одесской области от Украины для создания очередной квазиреспублики. Мы это предупредили», - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Читайте также: СБУ ликвидировала террористическую группу, планировавшую диверсии в День освобождения Одессы (ФОТО)

Он отметил, что сотрудники спецслужбы задержали двух киллеров, которые уже получили 150 тыс. «аванса» за убийство народного депутата и общественных одесских активистов. У злоумышленников изъяли карты и планы совершения заказных преступлений, агитационную продукцию сепаратистского содержания.

«Диверсанты долго готовились, были законспирированы, действовали по плану, похожим на тот, который реализовывался на Донбассе и вылился в «ДНР» и «ЛНР». Этот сценарий мы разрушили», - подчеркнул Наливайченко.

Сейчас СБУ совместно с прокуратурой и другими правоохранительными органами Одесской продолжает зачистку региона от диверсионных групп. Продолжаются задержания и обыски.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook