ГоловнаНадзвичайні події

СБУ обнаружила партию непригодной военной формы на 42 млн грн

Форма была предназначена для Нацгвардии…

СБУ обнаружила партию непригодной военной формы на 42 млн грн

Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42,2 млн грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

«Две коммерческие фирмы поставили в Центральной базы обеспечения Нацгвардии костюмы - «полевые летние» и «утепленные полевые».

Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемостью, толщиной пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлением, маркировкой и внешним видом форма не соответствует требованиям государственных стандартов.

Использование этой летней формы может привести к перегреву организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Зимняя форма, соответственно, не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки или его несоответствие физическим размерам создавать путаницу при выдаче формы личному составу» - сообщает пресс-служба.

С целью возвращения и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБУ проинформировала командование Национальной гвардии. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook