ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске задержали интернет-мошенников, которые обманули больше десятка украинцев

Злоумышленники «продавали» бытовые товары…

В Днепропетровске задержали интернет-мошенников, которые обманули больше десятка украинцев

Работники Управления по борьбе с киберпреступностью задокументировали преступную деятельность группы в составе 2-х жителей г. Днепропетровская, которые с помощью сети Интернет организовали мошенническую схему незаконного завладения средствами граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Злоумышленники под вымышленными данными разместили на электронной доске объявлений информацию о продаже бытовых товаров и принимали заказы от граждан.

«Одним из условий продажи товаров была частичная или полная оплата их стоимости путем перевода средств на карточные счета, которые были заранее открыты фигурантами с использованием персональных данных других лиц.

Получив средства, злоумышленники заказанные товары не отсылали, меняли изложенные в объявлениях номера операторов мобильной связи и присваивали средства путем их обналичивание через банкоматы.

Установлено 13 потерпевших лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 20 тыс грн», - сообщает пресс-служба.

По факту преступной деятельности группы открыто 13 уголовных производств по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), в рамках которых фигурантам вручены уведомления о подозрении. Обвинительные акты направлены в суд. Причинены убытки возмещены.

Использованную в преступных целях компьютерную технику, платежные карточки и другие документы изъяты, работу аккаунтов, используемых мошенниками, прекращено.

За совершение указанных преступлений фигурантам может быть назначено наказание в виде лишением свободы на срок от 3-х до 8 лет.

Мероприятия в рамках операции продолжаются. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook