ГоловнаНадзвичайні події

В Москве умер известный актер Лев Дуров

Последние две недели своей жизни Дуров провел в больнице…

В Москве умер известный актер Лев Дуров

В Москве на 84 году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист СССР Лев Дуров, передает «РБК-Украина».

За сутки до смерти врачи провели актеру срочную операцию, в ходе которой он введен в состояние медикаментозной комы, но спасти его не удалось.

Последние две недели своей жизни Дуров провел в больнице. 7 августа он был госпитализирован в бессознательном состоянии в одну из московских клиник после перенесенного инсульта, спустя некоторое время у него диагностировали пневмонию, после чего его состояние ухудшилось. Актер умер в больнице в ночь на 20 августа.

Лев Дуров - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Актер происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района. После окончания средней школы поступил в Школу-студию МХАТ, окончив которую около 10 лет работал в Центральном детском театре Шах-Азизов. Затем Дуров перешел в Театр им. Ленинского комсомола (Ленком), а потом в Театр на Малой Бронной.

После окончания Высших режиссерских курсов при ГИТИСе (1978 г.) Лев Дуров стал режиссером-постановщиком.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл за свою жизнь более 200 ролей. Наибольшую известность ему принесли такие фильмы как «Д'Артаньян и три мушкетера», «Вооружен и очень опасен», «Хождение по мукам», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Человек с бульвара Капуцинов», «17 мгновений весны».

Его творческая деятельность не ограничивалась кино и театром. Он также работал на радио, преподавал, выступал с творческими вечерами в разных городах России, писал книги. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook